Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Строительство Архангельск и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Объявления

«Незавершенку» Поморья будут достраивать

Члены правительства Архангельской области поддержали предложения регионального минпромстроя о внесении изменений в порядок формирования и реализации областной адресной инвестиционной программы.

Как сообщил  министр промышленности и строительства Андрей Шестаков, с 1 января 2014 года стройка муниципалитетов заживет по новым правилам, продиктованным, в первую очередь, нововведениями федерального законодателя.

Министр подчеркнул:

С нового года органы местного самоуправления не смогут осуществлять градостроительную деятельность без наличия утвержденных документов территориального планирования. Не имея согласованных планов застройки, муниципалитеты не смогут предоставлять земельные участки под строительство объектов, разрабатывать документацию по планировке территорий, резервировать земельные наделы и выдавать разрешения на строительство.

Таким образом, заказчиками объектов адресной инвестиционной программы смогут стать лишь те муниципальные образования Архангельской области и Ненецкого автономного округа,  которые своевременно разработали и утвердили документы территориального планирования (сделать это нужно до конца текущего года).

Если же говорить о специфике финансирования адресной инвестиционной программы Поморья, то, по предложению министерства, приоритетными при формировании областного бюджета станут объекты незавершенного строительства, находящиеся в областной или муниципальной собственности.

В частности, подводя итог, Андрей Шестаков отметил:

На сегодня объем региональной «незавершенки» достаточно велик. Это 239 объектов, строительство которых началось в период с 1980 по 2008 годы, но было остановлено из-за нехватки финансирования. Чтобы вовлечь эти здания и сооружения в хозяйственный оборот максимально быстро, возможности их финансирования будут рассматриваться в первую очередь, по каждому объекту – в индивидуальном порядке. Оценивать фронт работ и целесообразность продолжения незавершенного строительства будут специалисты профильных областных ведомств совместно с государственным бюджетным учреждением Архангельской области «Главное управление капитального строительства».

Пресс-релизы
Последние объявления
Новые фирмы
Новые ссылки
Новые статьи
Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Строительство Архангельск и добавления в справочник пишите по адресу stroy-portal@list.ru.
Перед отправкой запроса внимательно прочитайте Правила.